Opções do desenvolvedor ícone

Opções do desenvolvedor


SingleByte
3.0.0

Sobre este Opções do desenvolvedor

Atalho para Opções do desenvolvedor com bloco de Config. rápidas. ADB rápido.

Pule o menu. Abra as Opções do desenvolvedor com um único toque.

O Developer Options Shortcut é um atalho direto para a tela de Opções do desenvolvedor do Android, eliminando a necessidade de navegar por várias camadas do menu Configurações sempre que você precisa de acesso. Feito para desenvolvedores Android, engenheiros de QA e usuários avançados que trabalham com o modo de desenvolvedor regularmente, o app é leve, focado e feito para fazer uma coisa bem feita.

Novidade: bloco de Configurações rápidas

Agora há um bloco de Configurações rápidas disponível. Adicione o bloco à sua central de notificações e abra as Opções do desenvolvedor diretamente de qualquer lugar do seu dispositivo: sem precisar abrir a gaveta de apps ou a tela inicial antes. Seja para ativar a depuração USB entre compilações ou ajustar a escala de animação durante uma revisão de design, é o caminho mais rápido para as opções do desenvolvedor disponível no Android.

Principais recursos

- Atalho de um toque para a tela de Opções do desenvolvedor

- Bloco de Configurações rápidas para acesso instantâneo de qualquer tela

- Configuração guiada se as Opções do desenvolvedor ainda não estiverem ativadas: o app detecta e orienta você a desbloquear o modo de desenvolvedor

- Tamanho reduzido, sem permissões desnecessárias

- Design limpo e sem distrações

- Sem anúncios, sem rastreamento

Feito para as configurações que você realmente usa

O Developer Options Shortcut foi projetado em torno dos fluxos de trabalho de quem vive nas opções do desenvolvedor todos os dias:

- Ative ou desative a depuração USB antes de conectar ao ADB

- Ative o local simulado para testar recursos que usam localização

- Ajuste a escala de animação para acelerar o dispositivo ou gravar vídeos de demonstração

- Ative a exibição dos limites de layout para inspecionar a renderização da interface

- Altere os limites de processos em segundo plano durante a análise de desempenho

- Mude as configurações do modo de depuração durante os ciclos de QA

Em vez de abrir Configurações, rolar até Sistema, expandir Avançado e entrar em Opções do desenvolvedor toda vez, você chega lá com um toque, ou zero, pelo bloco de Configurações rápidas.

Para quem é

- Desenvolvedores Android que criam, testam e depuram apps

- Engenheiros de QA que executam ciclos de teste que exigem ADB, depuração USB ou local simulado

- Usuários avançados que personalizam a escala de animação, sinalizadores do modo de desenvolvedor e o comportamento avançado do sistema

- Qualquer pessoa que abre as Opções do desenvolvedor com frequência e quer um atalho mais rápido

Pare de rolar pelas configurações. Adicione o bloco, toque no ícone e vá direto ao trabalho.

Mostrar mais

Informações Adicionais do Aplicativo

Última versão

3.0.0

Enviado por

Nont Don

Requer Android

Android 6.0+

Available on

Classificação do Conteúdo

Everyone

Relatório de segurança

Novidades da Última Versão 3.0.0

Last updated on Jul 1, 2026

Abertura mais suave, melhores layouts para tablets/dispositivos dobráveis e mais idiomas.

Mostrar mais
Verificação de segurança concluída
Nenhum vírus
Nenhum spyware
Nenhum malware
Nenhum vírus
Nenhum spyware
Nenhum malware
Nome do pacote:com.singlebyte.devshortcut
SHA-256:e2d79ff2618618acc3bff5e6afac48aa0c168452cb9fa4e7878f38d64cda3c76
SHA-1:83c4c76d522ed66e33716f62a8413e05e9237588
Mostrar mais
Verificado por: APKPURE

Opções do desenvolvedor Capturas de tela

Opções do desenvolvedor CartazOpções do desenvolvedor imagem de tela 1Opções do desenvolvedor imagem de tela 2Opções do desenvolvedor imagem de tela 3Opções do desenvolvedor imagem de tela 4Opções do desenvolvedor imagem de tela 5Opções do desenvolvedor imagem de tela 6Opções do desenvolvedor imagem de tela 7

Tags Relacionadas

Artigos Populares nas Últimas 24 Horas

Buscando...
Inscrever-se no APKPure
Seja o primeiro a ter acesso ao lançamento antecipado, notícias e guias dos melhores jogos e aplicativos para Android.
Não, obrigado
Inscrever-se
Inscreva-se com sucesso!
Agora você está inscrito no APKPure.